Красные наступают

Поделиться

Заседание Земского собрания Краснокамского района, на котором Дмитрий Маркелов будет отрешён от должности главы района, состоится 29 августа. Внеочередные выборы руководителя района депутаты планируют назначить на 25 ноября. Из-за специфики этой территории список кандидатов и итоги голосования, по мнению экспертов, могут оказаться неожиданными.

Верховный суд РФ оставил в силе решение Пермского краевого суда, согласно которому глава Краснокамского района Дмитрий Маркелов осуждён на семь лет лишения свободы и приговорён к штрафу в размере 500 тыс. руб. за получение взяток в размере 400 тыс. руб. Документы из суда уже поступили в Земское собрание Краснокамского района, и на очередном заседании 29 августа депутаты должны принять решение об отстранении Маркелова от занимаемой должности. Также в повестке заседания стоят вопросы об избрании и. о. главы района и назначении даты выборов.

Среди претендентов на пост руководителя района называют нынешнюю и. о. главы района Наталью Белослудцеву, мэра Краснокамска Юрия Чечёткина и главу регионального отделения партии «Яблоко» Ольгу Колоколову. У всех этих кандидатов есть высокие шансы на победу, отмечает политконсультант Олег Борисенко.

По информации «Нового компаньона», в числе возможных кандидатов на пост главы Краснокамского района также называется фамилия депутата краевого Законодательного собрания, руководителя фракции КПРФ Геннадия Кузьмицкого.

Сам Кузьмицкий сообщил «Новому компаньону», что в администрации губернатора у него состоялась встреча, на которой обсуждались выборы в Краснокамском районе: «После этой встречи я не исключаю своего участия в выборах».

Политолог Олег Подвинцев, консультирующий Кузьмицкого, заявил, что «пока больше людей, которые хотят, чтобы Геннадий Кузьмицкий принял участие в выборах, чем его собственного желания». В случае, если Кузьмицкий освободит пост депутата краевого парламента, его мандат станет «плавающим».

Председатель общественно-политического движения «Выбор» Константин Окунев полагает, что «Геннадия Эдуардовича вдохновляют советы товарищей, друзей, единомышленников, их стремление оказать поддержку, а не мнение чиновника из администрации». По мнению Окунева, из Кузьмицкого «вышел бы хороший руководитель района».

По словам Подвинцева, могут появиться и другие неожиданные кандидаты: «Мне известно, что есть ещё два потенциальных кандидата из Перми, бывшие краснокамцы».

Делать какие-либо прогнозы относительно списка кандидатов или итогов выборов, по словам Подвинцева, затруднительно. «Неизвестно, кто подключится к кампании, а кто останется в стороне», — полагает эксперт.

Показательным является случай с попыткой группы депутатов и Натальи Белослудцевой провести 21 августа внеочередное заседание Земского собрания, на котором должно было быть принято решение об отрешении Дмитрия Маркелова от должности и назначении и. о. главы, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

По словам Олега Борисенко, депутаты не смогли договориться о кандидатуре временно исполняющего обязанности главы. «Этот пост может занять как Наталья Белослудцева, так и заместитель главы Владимир Капитонов, который принял решение уйти в отпуск, тем самым самоустранившись. Элита расколота: кто-то — за Чечёткина, кто-то — за Белослудцеву. Им будет сложно договориться», — констатирует Борисенко.

Олег Подвинцев отмечает, что со стороны Натальи Белослудцевой и её команды «была попытка проявить активность и обеспечить поддержку со стороны «Единой России» и губернатора, дав тем самым сигнал элите, что всё под контролем».

«То, что на прошлой неделе Белослудцевой не удалось провести внеочередное заседание, говорит о том, что есть довольно сильное сопротивление. Краснокамский район — сложная территория, там могут образовываться неожиданные альянсы. В данном случае здесь участвовали Ольга Колоколова, руководство Земского собрания, члены регионального отделения «Единой России» и другие. Было задание — не пропустить Белослудцеву, создать ей помехи с самого начала», — заявил Подвинцев.

Олег Подвинцев, политолог:

— «Единая Россия» несёт ответственность за Дмитрия Маркелова. С электоральной точки зрения он казался тогда наиболее удачной кандидатурой, чтобы одержать победу на выборах. А в итоге  стал виновником скандала. В таких условиях «Единая Россия» должна очень осторожно выдвигать своего кандидата на этих выборах или вообще отказаться от этого. Другие кандидаты будут использовать это, обвиняя «Единую Россию».


Поделиться