Про Пермь, Сочи и «Белые ночи»

Поделиться

Интересный задали мне  вопрос:  «Год назад, презентуя начало нового цикла выдвижения на Строгановскую премию, из шести её номинаций пять вы назвали родственными («за доблестный труд»),  а одну -   «За честь и достоинство» - особой.  Только что в Перми на  фестивале «Белые ночи» досрочно закрыта выставка красноярского карикатуриста Василия Слонова «Welcome to Sochi 2014»... По какой номинации на следующий год выдвигаться тем, кто её прикрыл: «за труд» или «за честь с достоинством»?»

Напомню:  остро критические и довольно злые карикатуры  Слонова  посвящены  предстоящей Олимпиаде в Сочи. Вернее, недостаткам, сопутствующим  подготовке:  ажиотажу вокруг неё,  экологическому ущербу, казнокрадству, «недружественному» переселению местных жителей... Для Перми эти карикатуры «не первой свежести»: ровно год назад они выставлялись  рамках «Белых ночей-2012» в цехах бывшей табачной фабрики. И не были удостоены внимания. Зато в этом фестивальном сезоне получилось почти по Пушкину: слух о них прошёл «по всей Руси великой». Источниками столь громогласного  слуха  стали не только рядовые,  патриотически ущемлённые граждане.

Сенатор Андрей Климов: «Произведения... мне напомнили то, что рисовали о России подручные пропагандисты Гитлера, а до этого — прислужники Наполеона»...

Депутат Госдумы Григорий Куранов: это - «уничижительное отношение к успеху нашей страны, великой державы».

И. о. министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев: выставка – «ярчайший пример некорректного и нетоварищеского поведения в отношении не только фестиваля, но и достойного олимпийского движения и того важнейшего события, которое происходит в эти дни на территории Пермского края – я имею в виду Универсиаду».

Министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях: «Думаю, что из этого не надо делать далеко идущих выводов о том, что Пермь не любит Россию, пермские спортсмены не хотят участвовать в Олимпийских играх».

Своего министра коллективным письмом поддержали  выдающиеся спортсмены Пермского края.

Оргкомитет «Белых ночей»  сигнал тревоги услышал,  «олимпийская выставка» была депортирована за пределы  фестивального городка.

Так за что будем награждать инициаторов и исполнителей восстановления справедливости?  За «труд» или «достоинство»?

Несколько вопросов  будущим номинантам:

Оскорбил ли художник спортсменов и олимпийское движение?  Унизил ли он Россию, как великую державу?  Бесспорна ли идея проведения зимней олимпиады в субтропиках?

Мой, оценочный, ответ - нет.

За год до Олимпиады имеются ли  на «её территории» примеры бесхозяйственности, хищений,  некачественно выполненных работ,  экологических нарушений?  Если прямым текстом: имеются ли поводы для критики?

Отвечаю: да. Особенно, вспоминая горький опыт подготовки к саммиту АТЕС-2012 на острове Русский и пострадавшего при нём  так и не состоявшегося пермского председателя правительства Пермского края  Романа Панова.

Так что возбудились, коллеги?  К чему этот детский крик на лужайке в стиле забытых Кукрыниксов? Да ещё и организация коллективных писем. Это же растление - пусть не малолетних, но ещё не престарелых.

А  с недостатками надо бороться всеми видами оружия. В том числе, сатирического. А не утыкаться носом в песок.

Большинство из  оскорбившихся я знаю давно,  не раз был свидетелем наличия у них чувства юмора. С прискорбием спрашиваю: куда оно у вас испарилось,  друзья мои?

Теперь  - о «труде» и «достоинстве».

Труд в этой акции возмущения и осуждения имеется, но исключительно, зряшный, «мартышкин».  И, подозреваю, что не от души, а по обязанности.

А урок чести и достоинства преподал мне более полувека назад мой первый начальник цеха:

- В жизни приходится делать не только то, что нравится, чем потом придётся гордиться. Выполняя такую обязанность, не выпрыгивай из собственных штанов! Мало того, что  за это потом люди упрекнут, так ещё  и смеяться будут.

- Если  обязанность  выполняется не в одиночку,  начальник, имеющий честь, закрывает подчиненных грудью. Не имеющий чести - прикрывает свою задницу.

- Не путай: «служить» и «выслуживаться».

Увы, проявления   этих простых в изложении, но трудных в исполнении правил, в эпизоде с «олимпийской» выставкой я не обнаружил.


Поделиться

Быстрый поиск

Белые ночи