Дмитрий Торбеев

Дмитрий Торбеев


ПОДДЕЛКИ НЕПРИКАСАЕМОГО

Поделиться

  newsko.ru

Статус депутата Госдумы позволяет Павлу Анохину избежать преследования прокуратуры по обвинению в клевете и фальсификации документов против его бывшего партнера Михаила Деменева. Тогда как последнего до сих пор «тягают» по делу «ДАНа», и на прошлой неделе судебные приставы даже пытались арестовать дом, в котором Деменев живет. Несмотря на то, что  доказательства по иску, в связи с которым и пытались арестовать имущество Деменева, признал сфальсифицированными Верховный суд России. 

Исполнительный лист суда Индустриального района Перми об аресте имущества Михаила Деменева поступил в распоряжение Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю еще в сентябре 2006 года. Так и не найдя за все прошедшие месяцы ничего, что принадлежало бы Михаилу Деменеву, приставы пришли на прошлой неделе арестовывать коттедж, в котором бизнесмен, по их информации, постоянно проживает. Описать дом не получилось. Приставам просто не открыли двери, и они заявили о готовности обратиться в суд для получения разрешения на «силовое» проникновение в коттедж.

Михаил Деменев от комментариев по поводу происшедшего отказался.

Напомним, что конфликт между бывшими партнерами по бизнесу, совладельцами группы «ДАН» Павлом Анохиным и Михаилом Деменевым, приобрел публичный характер в январе прошлого года, когда депутат Госдумы заявил о намерениях стать главой Перми и подготовке к выборам. Анохин сообщил, что его компаньон переводит активы «ДАНа» на себя и своих родственников. Деменев, в свою очередь, выступил в прессе с обвинениями в бездумных тратах общих денег на политическую деятельность. После этого конфликт перешел в затяжную фазу. В судах одновременно рассматривалось более 80 дел.

Наконец, в январе этого года Генпрокуратура выявила в действиях Анохина признаки преступления, предусмотренные статьями 303 и 306 Уголовного кодекса РФ — клевета и фальсификация доказательств. Верховный суд РФ, куда обратился Павел Анохин, подтвердил правоту прокуроров. В кассационном определении суда, копия которого имеется в распоряжении «Нового компаньона», говорится, что в ночь с 1 на 2 мая 2006 года в результате фактического захвата офисных зданий спорной компании в распоряжение Анохина попала вся документация. В период с 1 мая по 2 октября 2006 года Павел Анохин совместно с неустановленными лицами изготовил и предоставил в правоохранительные органы ряд подложных документов в качестве доказательств совершенных Деменевым преступлений. Как сказано в определении, была изготовлена целая серия поддельных документов, доказывающих правоту Анохина по самым разным аспектам борьбы за компанию «ДАН». Кроме того, Павел Анохин представил следствию фальсифицированную копию подложной расписки Деменева, согласно которой тот якобы получил от Анохина кредит в размере 600 млн руб.

Казус в том, что возврат как раз этих, якобы переданных Деменеву в долг 600 млн рублей (с «накапавшими» процентами) и требовал Павел Анохин в суде Индустриального района Перми. При этом не было учтено того факта, что с сентября прошлого года, когда состоялась передача в Службу судебных приставов исполнительного листа с требованием арестовать имущество, «утекло много воды», и за это время Верховным судом РФ признано поддельным главное доказательство передачи средств — расписка Деменева в их получении.  

Верховный суд РФ разрешил судебное преследование депутата по статьям о клевете и фальсификации. Действовать прокурорам мешает лишь неприкосновенный статус Анохина. Вопрос о лишении депутата его «неприкасаемости» так и остается нерешенным. Как сообщили «Новому компаньону» в пресс-службе Госдумы, комиссия по депутатской этике нижней палаты российского парламента пока не назначила дату рассмотрения «вопроса Анохина». Связаться с самим депутатом «Новому компаньону» не удалось, однако источник, близкий к окружению Павла Анохина, сообщил, что «суд вполне может не найти никаких признаков клеветы в действиях депутата».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться