Владимир Путин нанёс блиц-визит в Пермь

Поделиться

Председатель правительства РФ Владимир Путин провёл 4 февраля в Перми совещание с участием полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, губернатора Олега Чиркунова и руководителей ведущих предприятий, на котором обсуждалось развитие экономики региона. На встрече присутствовали председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян, генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы» Николай Бухвалов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ» Игорь Арбузов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александр Лейфрид и др.

«Экономика Пермского края – срез всей российской экономики. У вас есть всё – агропромышленный комплекс, машиностроение, авиация, химия, добыча и глубокая переработка углеводородов. Поэтому хочу обсудить с вами состояние нашей экономики», - цитирует пресс-служба губернатора слова  Владимира Путина.

В тот же день Путин встретился в пермском спорткомплексе им. Сухарева с прославленными хоккеистами Вячеславом Фетисовым, Александром Якушевым, Александром Кожевниковым и др. Они входят в правление Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ) и являются организаторами всероссийских соревнований по хоккею, в которых участвуют любительские команды. Перед встречей Владимир Путин посмотрел хоккейный матч между командами «Гознак» (г. Краснокамск) и «Гайва» (г. Пермь), а затем пообщался с пермскими хоккеистами и организаторами соревнований.

«Мы приняли решение поддержать любительский хоккей. Мы строим новые спортивные объекты, в  том числе катки, а также ремонтируем действующие. И мы будем стимулировать региональные власти, чтобы они вкладывали в это деньги», - отметил Путин.

Владимир Путин побеседовал с капитанами обеих команд, поблагодарил их за интересную игру. В ходе беседы он сказал спортсменам, что игра, которую он посмотрел, произвела на него сильное впечатление.

Один из хоккеистов команды «Гознак» пожаловался, что в Краснокамске нет своего катка. «Это первая команда, которая не имеет своего катка и участвует в соревнованиях», - отметил спортсмен.

Вячеслав Фетисов заверил, что каток в городе будет построен через два года.

В свою очередь, Владимир Путин пообещал хоккеистам, что после строительства катка обязательно приедет в Краснокамск и сыграет с ними в хоккей. «Я научусь кататься, и мы приедем и поиграем с вами», - сказал он, напомнив о том, что начал учиться кататься на коньках относительно недавно.

Путин назвал очень хорошей идею создания Российской любительской хоккейной лиги, которая была образована в январе 2012 года под его патронатом. «Мне кажется, будет хороший праздник в Москве, когда приедут 100 команд», - сказал он.

Путин  сообщил, что организаторы РЛХЛ уже разделили всю страну на зоны, где будут проведены соревнования. Каждую зону будет курировать известный хоккеист. Игры пройдут в два этапа: региональные с 5 января по 15 апреля, и второй этап - Всероссийский фестиваль любительских команд.

После общения Владимир Путин сфотографировался с хоккеистами на память и раздал автографы болельщикам, которые рассказали о том, что не выделяются средства на пермский спорткомлекс «Орлёнок». Путин пообещал разобраться и с этим вопросом.

Всероссийские соревнования по хоккею, в которых участвуют любительские команды, стартовали в январе 2012 года, они проходят под патронажем Владимира Путина с целью развития и популяризации хоккея в России. В хоккейных командах - игроки в возрасте 40 лет и старше, никогда не выступавшие в командах мастеров. Сейчас рассматривается возможность расширения возрастного состава участников от 20 до 40 лет со следующего сезона.

В Пермском крае соревнования среди хоккеистов-любителей проводятся региональным министерством физической культуры и спорта и Федерацией хоккея Пермского края. В борьбу вступили шесть команд из Перми, Краснокамска и Кунгура. Сейчас проходит отборочный этап. В мае состоится всероссийский фестиваль любительских команд.

По сообщениям пресс-службы губернатора и пресс-центра ОНФ

«Новый компаньон»


Поделиться