Оксана Клиницкая

Оксана Клиницкая

корреспондент

В Перми нет места для ИКЕА

«На данный момент никаких решений об открытии магазинов ИКЕА в Перми не принято»

Поделиться

«Пермь продолжает оставаться для нас одним из регионов, потенциально интересным для инвестиций на новом этапе региональной экспансии в будущем, - сообщили «Новому компаньону» в пресс-службе компании ИКЕА в России. - На данный момент никаких решений об открытии магазинов ИКЕА в Перми не принято».

Это касается и Пермского района и Пермского края, уточнили в пресс-службе.

В ближайшей перспективе шведская компания рассматривает возможность строительства отдельно стоящих магазинов в московском регионе. При этом в ИКЕА не комментируют свои требования к площадке.

На официальном сайте компании опубликовано объявление о поиске земельных участков или имущественных комплексов в целях приобретения в собственность или аренды на долгосрочной основе для строительства отдельно стоящих магазинов ИКЕА. Поиск ведётся по Москве.

Интерес представляют любые предложения, удовлетворяющие нескольким основным требованиям. Размер участка: 4-10 га с минимальной шириной 250 метров. Рассматриваются также более крупные земельные участки. Предпочтение отдается участкам прямоугольной или квадратной формы, расположенных вдоль основных дорог/магистралей с отличной видимостью. Участки должны быть близко расположены к остановкам общественного транспорта, предпочтительно с двумя въездами на земельный участок и двумя выездами с него. Вид разрешенного использования: розничная торговля. Рассматриваются также варианты участков, на которых при изменении вида разрешенного использования можно будет осуществлять розничную торговлю. Необходимо наличие инженерных коммуникаций, а именно  непосредственная близость к точкам доступа электро-, водо-, газоснабжению, канализации.

Крупные сети, которые ещё не представлены Пермском крае, но хотели бы войти в регион, не устроит качество торговых площадей, которые есть сейчас, считает генеральный директор ЗАО ДЦ «Колизей» Марина Медведева. Она предполагает, что крупным сетевым компаниям требуются большие земельные участки и торговые площади от 100 тыс. кв. м. «Дефицит на такие площадки по Перми составляет 300 тыс. кв. м», - говорит Медведева.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться