Оксана Клиницкая

Оксана Клиницкая

корреспондент

«Профессионалы относятся к этой теме спокойно»

Краевые власти пытаются отменить запрет на аукцион по кварталу №179

Поделиться
179

Квартал №179
  Константин Долгановский

Министерство по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края направило 7 февраля в арбитражный суд заявление об отмене обеспечения иска ООО «ДЖ-Вит». 

Как говорится в материалах суда, в качестве обеспечительной меры о которой просило «ДЖ-Вит», арбитраж запретил ОАО «Пермагростройзаказчик» (ПАCЗ) проводить аукцион на право заключения договора аренды земельных участков по ул. Революции, 56 (квартал №179). Мера была наложена 5 февраля, в последний день приёма заявок на торги.

Краевое ведомство наравне с ПАСЗ является ответчиком по иску. В качестве третьих лиц суд привлёк департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми, Законодательное собрание и краевое министерство строительства и архитектуры.

Напомним, ООО «ДЖ-Вит» требует признать ничтожными сделку по объявлению аукциона на освоение квартала №179 и договор, заключённый в декабре 2011 года о мене госимущества на акции ПАСЗ. А также отменить распоряжение регионального правительства о приватизации госимущества рыночной стоимостью 593,830 млн руб. путём внесения в уставный капитал ПАСЗ.

Судебное заседание по иску состоится 15 апреля. Торги на аренду квартала №179 были назначены на 10 февраля.

На аукцион успели зарегистрироваться две компании — «Кортрос» (входит в холдинг Виктора Вексельберга) и ПИК, совладельцем которой является экс-сенатор от Пермского края Сергей Гордеев.

Генеральный директор ООО «Строй Регион Холдинг» («Ренова-СтройГрупп — Пермь», ГК «Кортрос») Станислав Киселёв подчёркивает, что обеспечительные меры наложены на площадку краевого значения.

«Профессионалы относятся к этой теме спокойно, — сообщил Киселёв «Новому компаньону». — Закон есть закон, процедура есть процедура. К площадке было приковано внимание всех, в том числе контролирующих органов. Если было бы нарушение, не дали бы даже объявление о проведении аукциона. Когда в суд приходит фирма, не имеющая никакого отношения к строительству, ущемления её интересов нет».

На брифинге для журналистов, состоявшемся в рамках Камского форума профессионалов рынка недвижимости, заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров сообщил позицию края: «Мы считаем, что претензии, предъявленные в суде, не состоятельны. Конкурсная документация была подготовлена с соблюдением норм законодательства».

Согласно открытым источникам в интернете, ООО «ДЖ-Вит» зарегистрировано 4 июля 2012 года и находится по адресу в Перми на ул. Новосибирская, 13. Генеральным директором является Ольга Анатольевна Слободян. «ДЖ-Вит» специализируется на вспомогательной и дополнительной транспортная деятельности и туризме.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться