Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

«Губернатор берёт на себя всю полноту ответственности за деятельность сити-менеджера»

Конкурсная комиссия единогласно рекомендовала избрать на пост главы администрации Перми Дмитрия Самойлова

Поделиться
Дмитрий Самойлов

Дмитрий Самойлов
  Константин Долгановский

Конкурсная комиссия по выбору сити-менеджера Перми на заседании 10 июня приняла решение рекомендовать Пермской городской думе рассмотреть на этот пост Дмитрия Самойлова. Его кандидатура была поддержана единогласно. Никто из девяти других претендентов на этот пост не смог набрать необходимого числа голосов.

Александр Мотрич, депутат Законодательного собрания Пермского края, член конкурсной комиссии:

— Дмитрий Самойлов отвечал на все вопросы конкретно. Начал с того, что успел сделать. Рассказал, что ещё можно сделать, и сделал интересный экскурс на пару минут о том, как город развивался до этого. Я понял, что это самый конкретный человек, который пришёл работать. Многие кандидаты путали должность с мэрской, говорили, что будут творить и креативить. Сити-менеджер — это исполнительный директор, если сравнивать с бизнесом. Это не президент компании, а исполнительный директор.

Игорь Сапко, глава Перми, член конкурсной комиссии:

— Были заслушаны девять потенциальных кандидатов, которые озвучили свои программы по созданию в Перми комфортной городской среды. Один кандидат, Мария Патрушева, известила по телефону о нежелании участвовать в конкурсных процедурах. По итогам сегодняшнего заседания комиссия предложила на рассмотрение Пермской городской думы кандидатуру Дмитрия Ивановича Самойлова на утверждение на должность главы администрации Перми. После рассмотрения данного вопроса на внеочередном заседании думы 20 июня, мной в трёхдневный срок будет подписан контракт с будущим главой администрации.

Я надеюсь, что победитель по итогам конкурсных процедур и решения Пермской городской думы должен учесть в своей работе всё то рациональное и интересное, что было озвучено его конкурентами.

Член комиссии Александр Филиппов отмечает, что все думцы вправе были присутствовать на заседании и могли высказывать своё мнение.

Александр Филиппов, депутат Пермской городской думы, член конкурсной комиссии:

— Голосование прошло согласно процедуре. Мы голосовали за каждого кандидата отдельно, но кроме Дмитрия Самойлова большинство голосов никто не смог набрать. У депутатов Пермской городской думы будет право либо утвердить кандидатуру Самойлова, либо отклонить. Ни юридических, ни политических нарушений я здесь не вижу.

Депутат краевого Законодательного собрания Алексей Луканин, участвовавший в конкурсе на замещение поста сити-менеджера в качестве кандидата, заявил, что удивлён единодушным решением комиссии.

Алексей Луканин, депутат Законодательного собрания Пермского края, бывший кандидат на пост главы администрации Перми:

— Всю полноту ответственности комиссия решила взять на себя. Это говорит о том, что она, по сути, не доверяет профессионализму, опыту депутатов гордумы. Как минимум, пять кандидатов представили адекватные программы, разумно отвечали на вопросы членов комиссии. Поэтому я удивлен такому решению. Это чисто их мнение, потому что критериев отбора официально никаких не было.

Первый вице-спикер краевого парламента, ещё один экс-кандидат на пост сити-менеджера Игорь Папков также полагает, что члены комиссии «взяли на себя большую ответственность». «Что касается реакции на это решение, то это вопрос не к кандидатам, а к депутатам Пермской городской думы, которые должны выразить своё отношение», — считает он.

Александр Бесфамильный, также участвовавший в конкурсном отборе, отметил, что «Дмитрию Самойлову придётся делом доказывать, что комиссия приняла верное решение». «Я ожидал, что будет предложена какая-то альтернатива, чтобы у депутатов Пермской городской думы была возможность тоже принять участие в этом процессе», - заявил экс-кандидат.

Член инициативной группы по проведению референдума о возвращении прямых выборов главы Перми Виталий Ковин полагает, что решение комиссии демонстрирует несовершенство процедуры избрания сити-менеджера.

Виталий Ковин, член инициативной группы по проведению референдума о возвращении прямых выборов главы Перми:

— Какой бы не была процедура избрания, одна должна предполагать наличие выбора, альтернативность. Получается, что основной выбор комиссия уже сделала за депутатов. Им сейчас остается только согласиться с ним или не согласиться. Это будет больше похоже не на избрание, а на одобрение. Все это ещё раз демонстрирует несовершенство процедуры избрания сити-менеджера. Заседание Пермской городской думы, на котором предстоит утвердить кандидатуру сити-менеджера, запланировано на 20 июня.

Константин Калачёв, автор Индекса избираемости губернаторов, один из инициаторов проекта «Народное голосование» в Перми:

— Губернатор по факту берёт на себя всю полноту ответственности за деятельность сити-менеджера и администрации Перми. Без каких-либо игр в демократию. Главное, чтобы это пошло на пользу Перми и горожанам, а скептики были посрамлены. Честно говоря, предсказуемое и ожидаемое решение — подстелили соломку.

Но наш проект «Народное голосование» всё равно имел смысл. Цыплят по осени считают. Горожане узнали, что была альтернатива. И, если администрация города не проявит эффективность в решении насущных проблем Перми, то проект вспомнится ещё не раз. Как и его участники и их программы.

Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ (цитируется по записи на фейсбуке):

— У нас что, не город, а оборонное предприятие? Что такое случилось с заседанием конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера? Конкретно, что такого секретного было в представлении рефератов претендентов? Почему на заседание не пустили СМИ — и лишили меня, любознательную, права получить отчет об этом от этих милых людей со свободой печати?

И почему пропустили во второй тур лишь одного кандидата — что такое нарушили все остальные, что из них, девяти, не нашлось никого достойного, «в связях, порочащих его, не замеченного»? Я даже не про предсказуемость, а про невероятную, демонстративную неуклюжесть, подчёркнутую публичную неряшливость произошедшего сегодня. Какой-то провинциальный анекдот.

Речь не о том, какой из претендентов мне нравится. А о том, что сити-менеджер — это муниципальный институт. И мне, горожанке, он нужен в работающем состоянии, как институт, а не персона. А какие-то 18 человек почто-то его только что почти обнулили — уменьшили институт до невозможности.

Ну, понятно, можно продолжать играть в стандарт открытости городской думы. Очень скверно.

Заседание Пермской городской думы, на котором предстоит утвердить кандидатуру сити-менеджера, запланировано на 20 июня.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться