Евгений Леонтьев

спортивный обозреватель газеты «Новый компаньон»

«Парма» проиграла «Университету-Югра»

Пермские баскетболисты потерпели третье поражение подряд

Баскетбольный клуб «Парма» 5 февраля 2016 года играл в Сургуте против БК «Университет-Югра» в рамках 17-го тура. В матче первого круга «Парма» одержала победу над соперником в Перми со счётом 88:85.

В стартовой пятёрке «Пармы» вышли Максим Дыбовский, Василий Бабайлов, Сергей Чернов, Николай Жмако и Константин Буланов. По причине болезни не приехали Иван Нелюбов, Вадим Балякин и Антон Катаев.

Начало встречи осталось за хозяевами паркета — 9:3 к третьей минуте первого периода. Наставник «Пармы» Вячеслав Шушаков не торопился брать тайм-аут. Пермяки смогли наладить игру в обороне, не забывая при этом про атакующие действия — 13:21 в пользу гостей после первой четверти.

Сразу после паузы «Парма» вновь взялась за дело со всей серьёзностью, но к большому перерыву преимущество уже было не таким весомым — 39:42. После перерыва хозяева не только сравняли счёт, но и смогли выйти вперёд.

Исход матча решился в заключительной четверти, когда при активной поддержке своих болельщиков «Университет-Югра» смог одержать победу со счётом 77:73. Это поражение стало третьим подряд для пермяков.

Самым результативным игроком в составе пермяков стали Константин Буланов, который набрал 19 очков.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма»:

— Всю игру держались, находили свободные броски, получалось разбить смешанную защиту Сургута. В защите, по большому счёту, мы справились, но пару раз пропустили лидера «Югры», Николу Лепоевича, и не подобрали нужный отскок, чего в принципе и было достаточно для нервной концовки, в которой хладнокровнее оказались хозяева.