Ринат Гизатулин: Роль Черняевского лесопарка для экологии Перми трудно переоценить

Поделиться

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин поручил руководителю Росприроднадзора Владимиру Кириллову в кратчайшие сроки провести комплексную проверку Черняевского лесопарка в Перми в связи с возможным строительством зоопарка на его территории. 

Проверка вызвана заявлением Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы, которое было опубликовано на ресурсе «Демократор» и собрало более 560 подписей.

Как отмечает ведомство, общественность Перми неоднократно обращалась к губернатору Пермского края Виктору Басаргину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

«Около 4 тыс. человек высказались за спасение особоохраняемой природной территории (ООПТ) местного значения «Черняевский лесопарк» от любого хозяйственного использования (размещение зоопарка, жилая застройка, прокладка коммуникаций и т. д.), еще 2,5 тыс. человек требуют построить зоопарк на ул. Братской, 100, где по Генеральному плану развития Перми планировалось построить многофункциональный комплекс», - говорится в обращении. 

Ситуацию усугубляет тот факт, что Черняевский леспопарк фактически отделяет жилые районы Перми от Осенцовского промышленного комплекса. 

Ринат Гизатулин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ:

— Роль Черняевского лесопарка для сохранения экологического благополучия Перми трудно переоценить. На сегодняшний день он является «зелёным щитом» между районами города и Осенцовским промузлом, на территории которого сконцентрированы крупнейшие нефте- и газоперерабатывающие предприятия тяжелой промышленности — подразделения ОАО «ЛУКОЙЛ», ЗАО «Сибур-Химпром», ОАО «Минеральные удобрения», а также ТЭЦ, деревообрабатывающий комбинат и железнодорожная станция. 

По мнению Гизатулина, вырубка лесопарка приведёт к разрушению единой природоохранной зоны, фактически сведёт на нет роль данной ООПТ в качестве минимизатора техногенной нагрузки и самым серьёзным образом скажется на здоровье граждан. 

В случае выявления нарушений природоохранного законодательства, связанных с возможным началом строительства на данной территории зоопарка, Минприроды России будет вынуждено обратиться в Генеральную прокуратуру РФ и инициировать возбуждение дел об административных правонарушениях, связанных с причинением умышленного вреда особо охраняемым природным территориям. 

«Новый компаньон»


Поделиться