В Лысьве введён режим повышенной готовности из-за возможного обрушения двух жилых домов

Поделиться

На территории Лысьвенского городского округа 15 июля введён режим «Повышенная готовность» в связи с угрозой обрушения многоквартирных жилых домов, расположенных по улицам Ленина и Суворова. В этих домах проживает 71 человек, в том числе, 16 детей.

Оба дома - 1949 года постройки, находятся в муниципальной собственности. По появившимся трещинам в домах были расставлены маячки. Деформации маячков за сутки не наблюдалось.

Ещё 10 июля Инспекция Госжилнадзора Пермского края обследовала оба дома. Согласно заключению, состояние зданий создаёт угрозу жизни и здоровью проживающих, а также угрозу повреждения имущества граждан.

Первые разрывы маячков были отмечены 14 июля, трещины пошли в расширение. Заседание КЧС состоялось 15 июля, на котором приняты решения:

- ввести в Лысьве режим повышенной готовности функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

-  ввести в действие план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Лысьвенского городского округа в части касающейся действий органов управления при угрозе обрушения зданий;

- собственникам жилья предоставить временное жильё в помещениях бывших общежитий по улицам Шмидта, Смышляева, Федосеева, проспекту Победы, а также в специализированном жилом фонде по улице Куйбышева;

- провести работы по переносу газовых магистралей, закреплённых на стенах аварийных домов, на безопасное расстояние;

- организовать информирование населения о возможности обрушения зданий и проводимых мероприятиях по расселению жителей аварийных домов.

По данным ГКУ «Гражданская защита»


Поделиться