Анатолий Маховиков пообещал обеспечить землёй всех многодетных в Перми к 2015 году

Поделиться

На пленарном заседании Пермской городской думы 23 апреля глава администрации Перми Анатолий Маховиков доложил об итогах работы по обеспечению многодетных семей земельными участками.

По словам Маховикова, сейчас потенциал микрорайона Заозерье, который стал пилотной территорией для предоставления участков многодетным семьям, составляет 156 участков, из которых 97 уже выдано. Остальные 59 имеют сложные рельефные условия, разрабатываются проекты планировки. Участки планируется выдать летом.

Как отметил Маховиков, в результате корректировки генплана Перми, появится возможность выделить ещё 300 участков.

«Если до 1 октября мы сможем внести изменения в генплан, то уже до конца 2013  года предоставим дополнительную землю», - пояснил сити-менеджер.

Кроме того, 900 земельных участков в микрорайонах Липовая гора и Фролы администрация Перми собирается запросить из Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

«В ближайшую субботу (27 апреля – ред.) будем обсуждать выделение 200 участков земель Фонда РЖС», - добавил Маховиков, уточнив, что с учётом всех перечисленных ресурсов до конца 2013 года удастся обеспечить 60% потребностей многодетных.

Остальные земли администрация Перми планирует запросить у Министерства обороны РФ. В пример Маховиков привёл земли базы «Арсенал» в микрорайоне Налимиха, которые позволят увеличить количество участков для многодетных на 500. «Это сможет полностью удовлетворить потребности в земле для многодетных к 2015 году», - резюмировал сити-менеджер. 

Что касается инфраструктуры, то, по словам Маховикова, планируется строительство дорог временного использования с щебёночным покрытием, «для того, чтобы люди могли подъезжать к своим участкам».

По предварительной договорённости с ОАО «МРСК Урала» и ООО «Новогор-Прикамье», подключение к инженерной инфраструктуре войдёт в инвестпрограмму 2014 года. После этого, к 2015 году будет необходимо предусмотреть в бюджете Перми 500 млн руб. уже на строительство капитальных дорог.


Поделиться