$30 МЛН ДЛЯ СВИНЕЙ

Мясокомбинат «Кунгурский» собирается инвестировать в свинокомплекс «Пермский»

Поделиться

На крупнейшем производителе свинины в Пермской области - свинокомплексе «Пермский» - начато конкурсное производство. Арбитражный суд решил продавать «Пермский» единым имущественным комплексом. Внешним управляющим назначена Мария Леонгардт. Инвестором на предприятии намерен выступить один из крупнейших в Пермской области переработчиков свинины мясокомбинат «Кунгурский».

Свинокомплекс «Пермский», по оценке вице-губернатора Михаила Антонова, занимает около 70% рынка свинины в Пермской области. Объем производства составляет 16-18 тыс. т свинины в год, а потребление - 26 тыс. т в год.

В декабре 2004 года на свинокомплексе была введена процедура внешнего наблюдения. По словам Антонова, объем требований кредиторов «Пермского» составляет порядка 350 млн руб., балансовая стоимость имущества - 630 млн руб., но в обладминистрации надеются реализовать предприятие на торгах по более высокой цене.

Антонов не скрывает, что обладминистрация заинтересована в том, чтобы свинокомплекс купил местный производитель. «Если придет оператор, который будет уводить продукцию за пределы региона, у всех переработчиков возникнет проблема с поставками», - поясняет он.

Пермские переработчики мяса уже проявили интерес к предприятию и провели ряд переговоров по поводу свинокомплекса с обладминистрацией, сообщил Михаил Антонов. «Свинина в России вообще в дефиците - поголовье за последние несколько лет существенно упало. В частности, на свинокомплексе «Пермский» количество свиней снизилось со 146 тыс. до 120 тыс. голов», - рассказал Антонов. Тем не менее это предприятие остается основным поставщиком свинины и интересует переработчиков, отметил вице-губернатор.

Свой интерес к «Пермскому» подтвердил генеральный директор и совладелец мясокомбината «Кунгурский» Сергей Куренев. Сейчас «Кунгурский» - основной кредитор и потребитель продукции «Пермского».

Приобретать предприятия по производству мяса сейчас стараются многие переработчики в России, это помогает обеспечить предприятие сырьем, которого производится недостаточно, отметил Сергей Куренев. Поэтому он будет участвовать в торгах по продаже свинокомплекса, которые состоятся осенью 2005 года. По оценке Куренева, свинокомплексу необходимы инвестиции в размере $30 млн. Например, нужно строить заново откормочные площадки, считает бизнесмен.

Внешний управляющий «Пермского» Мария Леонгардт отказалась комментировать ситуацию на свинокомплексе, сославшись на то, что еще не ознакомилась с состоянием дел. Она лишь отметила, что в отношении предприятия будут соблюдены особенности банкротства, предусмотренные законом для сельскохозяйственных и градообразующих предприятий.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться