
Не прошло и пятилетки
Проект реконструкции производства порохов и зарядов ФКП «Пермский пороховой завод» одобрен госэкспертизой
Как сообщил «Новому компаньону» бывший советник генерального директора ФКП «Пермский пороховой завод» Владимир Аликин, в мае 2016 года проект реконструкции и технического перевооружения существующего производства порохов и зарядов ФКП «Пермский пороховой завод» прошёл госэкспертизу.
Судьба проекта была непростой. Изначально конкурс на разработку проектной документации выиграло ОАО «Пермгипромашпром», ставшее генеральным подрядчиком по проекту.
«Деньги под проект давали ещё в 2012 году, их быстро «освоили» — буквально за три дня. Была предоплата 100%, деньги ушли. Куда — все это знают, недаром было возбуждено уголовное дело», — рассказывает Владимир Аликин.
Действительно, судьбой проекта заинтересовались правоохранительные органы — Управление по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, а также ГУ МВД по Пермскому краю. На заводе прошли обыски, были изъяты документы конкурсной документации. Директор ППЗ Борис Шакуля был обвинён в злоупотреблении должностными полномочиями при исполнении контрактов на разработку документации по модернизации производства.
По словам Владимира Аликина, «чехарда с директорами» существенно замедлила ход модернизации производства ППЗ. Проект реконструкции производства порохов и зарядов был передан от недобросовестного подрядчика «Пермгипромашпром» другой проектной организации — АО «СоюзпромНИИпроект».
«Этот проектный институт проектировал все предприятия советского времени. Он был вынужден взять проект, не доделанный «Пермгипромашпромом», завершил работу, и вот, наконец, в мае проект прошёл госэкспертизу», — заявляет Аликин.
По словам эксперта, положение с износом некоторых технологических цепочек предприятия «аховое» — на отдельных участках износ достигает почти 100%.
Цех по производству баллистного топлива завода работает по технологии 1943 года, некогда получившей премию им. Сталина. Эта технология относится к третьему технологическому укладу, в то время как цивилизованный мир переходит на шестой. Технология по производству смесевого твёрдого ракетного топлива более современная — она была создана НПО им. Кирова в 1959 году.
«Эта технология более новая и больше соответствует мировому уровню. Если добавить автоматизации, её можно будет отнести к пятому технологическому укладу. А пока в процессе задействованы потенциометры, «пишущие» чернилами на бумаге, в то время как это должны делать компьютеры», — рассказывает Аликин.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.