Олег Чиркунов хочет видеть Пермь в одном ряду с Лондоном, Бильбао и Амстердамом

Поделиться

Руководитель архитектурного бюро KCAP Кес Кристиаанс представит опыт градостроительного планирования Перми на Всероссийском экономическом форуме, который состоится 4-6 июня в Санкт-Петербурге. Такое решение было принято сегодня, 4 февраля, на совещании с участием губернатора Олега Чиркунова, руководителей Перми и представителей KCAP.

Чиркунов предложил Кристиаансу определить формат презентации и пригласить еще нескольких экспертов для выступления. Голландский архитектор сообщил, что наиболее рациональным представляется формат презентации новых подходов к градостроительному планированию в Лондоне, Бильбао, Амстердаме и Перми. Он обещал найти соответствующих экспертов, а также, возможно, специалиста по проектам ребилдинга старых зданий.

По словам Чиркунова, главная цель этой презентации – заинтересовать федеральные органы власти и суметь получить дополнительное финансирование проектов, предусмотренных мастер-планом Перми (например, студенческого городка на основе Пермского классического университета), поскольку «главным инвестором сегодня является государство».

Ожидается, что презентация состоится во второй день форума – 5 июня. Организацией его пермской части, как сообщил губернатор, займется сенатор Сергей Гордеев.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться