Пермский политех и университет Ирака подписали соглашение о сотрудничестве
Вузы будут развивать кооперацию в области совместных академических и научных мероприятий
Пермский политех и Южный технический университетом г. Басра (Ирак) подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественная церемония состоялась 26 февраля. В этом событии приняли участие ректоры двух вузов — Антон Петроченков и Аднан Абдулла Атик.
Документ был подписан при поддержке Министерства высшего образования и научных исследований Республики Ирак. Представители Южного технического университета представили свою лабораторную базу, а также научно-исследовательские тематики, по которым запланировано взаимодействие.
Оба университета будут развивать кооперацию в области совместных академических и научных мероприятий, организовывать учебные семинары для преподавателей и студентов, а также открывать специализированные учебные курсы в различных профессиональных сферах. В рамках официального визита также состоялись обсуждение перспективных направлений научно-технического и академического взаимодействия.
По словам ректора ПНИПУ Антона Петроченкова, Политех очень заинтересован в сотрудничестве с Республикой Ирак в области образования и научных исследований. На сегодняшний день в вузе создана уникальная система практико-ориентированного обучения с участием более 250 индустриальных партнёров, в том числе с ПАО «ЛУКОЙЛ».
«Построены новые объекты инфраструктуры университета, в том числе образовательный центр в Когалыме, новые общежития для студентов и преподавателей, современный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном. Мы готовы делиться опытом подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Сотрудничество между нашими учреждениями принесёт пользу обеим сторонам», — рассказал ректор.
Он выразил особую благодарность партнёрам вуза, которыми выступают компании «ЛУКОЙЛ» и проект «Западная Курна-2».
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.