«Амкар» на сегодняшний момент был сильнее»

«Красно-чёрные» одержали победу над «Уралом» со счётом 2:1

амкар

ФК «Амкар»

Пермский футбольный клуб «Амкар» в матче седьмого тура Премьер-лиги в Перми играл против «Урала» из Екатеринбурга. Уральское дерби — мероприятие редкое для футбольного болельщика и всегда вызывает ажиотаж. Географическая близость позволяет болельщикам приехать в большом количестве поддержать свою команду.

Из Екатеринбурга приехали порядка 200 поклонников «Урала»: на автобусах, электричках, а также на личных автомобилях.

Стоит ли спорить, с каким настроением «Амкар» подошёл к этому поединку? Напомним, в прошлом туре пермяки обыграли московский «Спартак» со счётом 2:0. «Урал» же пока вкуса побед в этом сезоне не почувствовал и с одним набранным баллом находился на дне турнирной таблицы.

Одновременно с этим матчем в Перми проходил хоккейный поединок «Молот-Прикамье» — «СКА-Карелия», и для многих любителей спорта встал нелёгкий выбор. В итоге игру «Амкар» — «Урал» посетили 8300 зрителей, а игру «Молота» — 1100.

амкар

ФК «Амкар»

Наставник пермяков Славолюб Муслин снова выбрал схему с тремя центральными защитниками, которая в прошлых матчах приносила пользу. Черенчиков, Белоруков и Фибель с каждым матчем играют всё увереннее.

С первых минут команды выдали искромётный футбол. Уже на пятой минуте «красно-чёрные» открыли счёт после пушечного удара Давида Дзахова, для которого этот мяч стал первым за «Амкар» и 300-м для команды.

Екатеринбуржцы не стали откладывать свой гол в долгий ящик и вскоре отыгрались: Федор Смолов сбежал от Якуба Вавржиняка и с острого угла пробил в ближний угол. Роман Герус допустил грубую ошибку.

Но свои ошибки допускали и гости.

амкар

ФК «Амкар»

После одной из них, на 32-й минуте, Георги Пеев снова вывел пермскую команду вперёд: после удара Киреев мяч попал в перекладину, но Пеев оказался первым на подборе и точным ударом переиграл Николая Заболотного.

После перерыва на замену в составе «Амкара» вышли Павел Соломатин и Януш Гол, чтобы освежить нападение и защитные редуты. Всё же «Урал» сумел создать ряд моментов для взятия ворот, но линия защиты у пермской команды играла выше всяких похвал.

амкар

ФК «Амкар»

В итоге — победа «Амкара» со счётом 2:1.

Славолюб Муслин, главный тренер ФК «Амкар»:

— Я сразу сказал ребятам, что игра с «Уралом» будет даже сложнее, чем со «Спартаком». Но они молодцы, полностью выполнили задание. Гости, может быть, лучше контролировали мяч и иногда играли первым номером, но голевых моментов у нас было всё же больше.

Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»:

— Матч был эмоциональным. Атаковали обе команды. Во втором тайме мы даже имели преимущество, которое не смогли реализовать.

Спартак Гогниев, нападающий ФК «Урал»:

— Боевая игра. Могли забить гол во втором тайме, но не получилось.

— Ощутили принципиальность уральского дерби?

— Да, игра была принципиальной, но проиграли 2:1. «Амкар» на сегодняшний момент был сильнее.

— Что хотели бы сказать болельщикам «Урала», которые приехали в Пермь?

— Хочу их поблагодарить. Нас всегда тепло приветствуют. Приятно, что на выезд приехало много болельщиков. Конечно, мы сегодня их не порадовали, но хочется сказать им «Спасибо».

Следующий матч «Амкар» сыграет 22 сентября в Перми против «Краснодара».