Максим Артамонов


Набор в Пермскую краевую музыкальную школу начнётся в апреле 2024 года

Объект сдадут в эксплуатацию в этом году

Поделиться
краевая музыкальная школа

  Министерство культуры Пермского края

Министр культуры Прикамья Алла Платонова рассказала, что набор в краевую музыкальную школу в Перми запланирован на апрель следующего года. 

По её словам, условия набора станут известны 1 сентября 2023 года, а отбор начнётся с 1 апреля 2024 года.

Прослушивания будут проходить не только в Перми, но и других города Прикамья. Для желающих организуют подготовительные занятия. Первый учебный год в стенах краевой музыкальной школы начнётся 1 сентября 2024 года.

Краевую музыкальную школу в районе ДКЖ возводит татарстанская компания «Фортэкс». Школа строится в квартале между улицами Папанинцев, Энегельса, Боровой и Углеуральской в Дзержинском районе Перми. Этот объект власти собираются сдать в четвёртом квартале этого года. Подрядчик уже приступил к внутренней отделке, а минкульт разрабатывает концепцию школы и образовательные программы, занимается подбором преподавателей и лучших музыкальных инструментов. Подобных учреждений в России всего девять – в Перми будет десятое. 

В комплексе будет 16 учебных и 43 музыкальных класса, концертно-репетиционные залы, студия звукозаписи, концертный зал на 400 мест. Учиться здесь смогут 350 чел.

Помимо классов для учёбы, в школе разместятся большой концертный зал, студия звукозаписи, амфитеатр, репетиционные залы, помещения для хора и оркестра, интернат на 100 мест, а также просторный двор со своим стадионом. По данным властей, на сегодняшний день в регионе живут 30 тыс. детей, которые занимаются музыкой, они побеждают во всероссийских и международных конкурсах. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться